19.07.2014 13:35

"Скорее всего, самолет был сбит повстанцами"

Бывший заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Кунадзе о том, кто мог сбить малайзийский Boeing и к чему это приведет.

Какими могут быть международные последствия для того, кто будет признан виновным в крушении Боинга-777 над Украиной? Об этом размышляет известный российский дипломат, бывший замминистра иностранных дел РФ (1991-1993 гг.) Георгий Кунадзе.

- Сейчас называют как минимум три версии катастрофы Боинга-777: первая - он сбит украинской стороной, вторая - донецкими ополченцами, третья - российскими военными. Какие международные последствия может повлечь каждая из них?

- Я бы эти версии выстроил в порядке убывающей вероятности. Прежде всего, ищут мотив такого поступка. На мой взгляд, мотива для сознательного совершения подобной дикости не было ни у России, ни у Украины. Что касается случайностей, то Украина знает, что над зоной, где идут боевые действия, могут быть только ее самолеты, самолетов повстанцев в небе нет - тогда зачем ей производить запуск? Версию российского участия я тоже исключаю: хотя бы потому, что дальность ЗРК Бук - около 30 км, а самолет упал в 50 км от границы РФ. Значит, с российской территории ракета выпущена быть не могла. Я для себя оставляю только одну версию - самолет, вероятнее всего, был сбит повстанцами.

- Почему вы так думаете?

- Два обстоятельства. Первое: их лидер Гиркин-Стрелков заявил недавно, что повстанцы захватили два дивизиона ЗРК Бук, привели их порядок и они готовы к работе. Сообщение прошло об этом 29 июня по ИТАР-ТАСС. И второе: в четверг Стрелков заявил, что они сбили украинский самолет АН и, кажется, СУ. Можно ли спутать маленький истребитель и гигантский Боинг? Я отвечаю: можно. Такой случай в истории уже был. Американцы в 1988 году приняли за атакующий пикирующий истребитель иранский пассажирский аэробус, который набирал высоту при взлете с аэродрома - тогда, кстати, тоже погибло около 300 человек. Так что такие случаи бывают. Не думаю, что повстанцы специально собирались сбить малайзийский Боинг. Но в этом случае у меня вопрос к украинским властям: каким образом они допустили, что гражданский самолет «разгуливает» в воздушном пространстве над зоной боевых действий? Почему ему позволили туда залететь? Это совершенно непостижимая вещь!

- Какие последствия могут возникнуть, если будет признана вина донецких повстанцев?

- На память приходит 1 сентября 1983 года, когда советский истребитель сбил южнокорейский Боинг-747. Тогда последствия были катастрофические, причем не столько даже для репутации СССР, сколько для его интересов. Думаю, нечто подобное можно предположить и сейчас в отношении самопровозглашенной ДНР.

- Что вы имеете в виду? Войсковая операция сил НАТО на территории Восточной Украины?

- Конечно же, нет. Я думаю, в конечном итоге будет принято решение о том, что именно повстанцы сбили пассажирский Боинг. Думаю, для господина Гиркина-Стрелкова, который много говорил на тему ЗРК, последствия будут самыми плохими: его могут объявить международным террористом, и тогда за ним будут охотиться все. Последствия для ДНР? Но ее и сейчас никто официально не признает, даже Россия. Поэтому говорить, что будет хуже, не приходится - и так хуже не куда. Зато будет еще большее давление на Россию с требованием отказаться от какой-либо поддержки повстанцев. В какие конкретные требования может вылиться такое давление, судить трудно.

Впрочем, ЗРК Бук М1 - система хоть и устаревшая, но, тем не менее, это сложная система. Само «железо» легко захватить, но управлять системой по назначению, для того, чтобы сбивать самолеты - куда сложнее. Для этого нужны серьезные профессионалы. С трудом представляю себе, что таковые есть среди ополченцев. Поэтому, боюсь, в этих условиях возникнет версия, в соответствии с которой повстанцы только захватили установки, а ракетчиков, операторов этих установок прислали из России.

- Если обвинения падут на Россию, каковы последствия могут быть для нее?

- Понятно, что на Западе еще активнее заговорят о российской поддержке террористов. Выльется ли это в какой-то новый пакет санкций, трудно судить. Просто потому, что каждая новая санкция дается, по крайней мере, европейским странам с очень большим трудом. Впрочем, ситуация и так уже настолько запущена, что в нашем нынешнем положении санкцией больше, санкцией меньше - не имеет значения.

- Но вы говорите о санкциях! В Фейсбуке же многие граждане поспешили сравнить катастрофу Боинга с выстрелом Гаврилы Принципа, с которого сто лет назад началась Первая мировая война. Как вам такой сценарий?

- Это слишком большая натяжка. Все понимают, что воевать с ядерной сверхдержавой - это абсурд. Это не значит, что можно потирать руки - мол, «опять пронесло!» Вопрос же не в том, будет ли война. А в том, что вокруг России группируются страны, которые России не доверяют, которые относятся к ней с разной степенью враждебности. И этот случай станет дополнительным катализатором этого процесса - несомненно.

- А вы можете себе представить, что международное сообщество, Запад признает, что катастрофа Боинга - результат действий украинских сил ПВО?

- Нет, честно говоря, в такой сценарий я не верю. Это невероятно. У украинцев не было никакого мотива. Хотя то, что украинские диспетчеры дали самолету «зеленый свет» для пролета над ДНР - это большая ошибка. Не думаю, что это было сделано специально, чтобы его там сбили.

Источник: profile.ru

Твердотопливный котел длительного горения Различия и сходства магии с религией Заказать автоматическое распределение входящих звонков Скорая помощь для вашего автомобиля Ленточный фундамент для забора

Лента новостей