29.06.2014 12:45

Катастрофа: тысячи жителей Детройта остались без воды

Активисты требуют вмешательства ООН для оказания помощи тысячам людей, оставшихся без воды. Живут они, однако, совсем не в отдалённой африканской или азиатской деревушке, а в обанкротившемся американском городе Детройте. С подробностями корреспондент RT Меган Лопес.

Вода играет ключевую роль в нашей жизни. Американцы имеют возможность пользоваться самой чистой водой в мире, которой у них в изобилии. Но что происходит, когда воду отключают, и из крана не течёт ни капли?

Жителям Детройта - крупнейшего города в США, признавшего банкротство - нечем платить за воду. Имея огромный долг в пять миллиардов долларов, департамент водоснабжения Детройта принимает решительные меры, пытаясь закрыть брешь в бюджете - это означает, что должникам будут отключать воду.

Это один из домов, где отключили воду. Это можно понять по надписи, нанесённой на стену веранды департаментом водоснабжения и водоотведения Детройта.

Так всё чаще поступают с заброшенными домами. По заявлению департамента, они, прежде всего, занимаются заброшенной собственностью - для того, чтобы не тратить воду на дома, где люди уже не живут.

Однако отключение воды всё чаще грозит и жилым домам.

Такие организации как фонд «Вейв» и Бригада водоподачи Детройта работают с жителями города, чтобы, помочь им получить необходимый объём воды, а в дальнейшем и финансовую поддержку.

Эти организации теперь просят помощи у федерального правительства и даже ООН - по их словам в Детройте сейчас гуманитарный кризис.

Отключение воды - удар по самому уязвимому месту, здесь возникает вопрос о правах человека. И моральный вопрос. Что делать людям, если им отключили воду? Как пожилым принимать лекарства? Как разводить смеси для детей?

Однако жителям города остаётся лишь изнывать от жажды и надеятся на разрешение водного кризиса.

Источник: russian.rt.com

Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Инновации в области дератизации: новые технологии и исследования Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада Клуб Вулкан и его отношение к клиентам

Лента новостей