11.09.2016 23:45

Автоугоны в Харькове: ради щедрого выкупа и на запчасти

Автоугоны в Харькове: ради щедрого выкупа и на запчасти

В Харькове становится все опаснее оставлять авто без присмотра. По данным полиции, в этом году угнали в полтора раза больше машин, чем в прошлом. Чаще всего под прицелом автоворов оказываются отечественные легковушки, которые в итоге сдают на металлолом, либо разбирают на запчасти (см. инфографику).
Отыскать ВАЗы помогает лишь удача, если в случае ДТП угонщики бросают машину.
Обычно недорогие авто находят вследствие так называемых хулиганских краж. К примеру, подвыпившие работники автомоек берут транспорт клиентов для покатушек. "Серьезные угонщики не распыляются на мелочи и не будут "работать" с недорогими авто. Пригнав условный "жигуленок" на металлолом или разборку, преступники получают не более 20% от стоимости машины, а у профессионалов угонное оборудование стоит дороже. Для взлома машин 2005—2008 года — до $5000, автомобилей 2016 года — до $20 000", — говорит замначальника управления уголовного розыска облУНП Олег Лобунец.
С дорогими иномарками работают не только похитители иного уровня, в большинстве случаев их ожидает и другая судьба. По словам Лобунца, до недавних пор элитные авто, как правило, вывозили в Россию, на Кавказ, где искать их было проблематично. Сейчас из-за более ужесточенного пограничного режима преступники стали выбирать другую тактику. "Все чаще потерпевшие просят снять автомобиль из розыска, и мы понимаем, что авто вернули за вознаграждение. При этом цену не заворачивают, подходя к этому вопросу взвешенно. Преступник понимает, что, например, за машину стоимостью в $100 000 владелец отдаст $10 000", — рассказывает правоохранитель.
Иногда на дорогах орудуют целые группы из трех-четырех человек, которые крайне тщательно обдумывают угоны, изучая даже расположение видеокамер вблизи места будущего преступления. В этом году харьковские полицейские задержали три преступные группы, которые угоняли иномарки. Одна из групп увела шесть автомобилей Lexus. Иномарки перегоняли на отстой в Днепр, затем проделывали такой же маневр в обратном направлении, сбивая с толку сыщиков.
"Работали так: допустим, вышли в город, на площадь Конституции, и пошли искать оставленную машину. Нашли подходящую, проследили за владельцем и пустили в ход так называемый удлинитель. Один из них подходил близко к владельцу, считывал сканером данные карточки зажигания и передавал сигнал в машину, где уже сидел второй преступник. Машина завелась, и все, поехали", — пояснил Лобунец.
Именно поэтому правоохранители добиваются, чтобы патрульные, останавливая престижные иномарки, требовали заглушить мотор, ведь без карточки угонщики ее не заведут. К слову, с появлением на дорогах патрулей угонщики попадаются чаще, ведь одним видом копы заставляют их больше нервничать, а иногда и сами находят угнанных железных коней по ориентировкам.
Полностью обезопасить авто, если на него положил глаз профессионал своего дела, не сможет никакое противоугонное оборудование. Преступники следят за тенденциями и новинками в мире автомобилей, в их распоряжении появляются все новые спецприборы, которые перепрошивают "мозг" авто, сводя на нет все заводские противоугонные системы. Поэтому, по словам замначальника управления уголовного розыска облУНП Олега Лобунца, самую действенную защиту можно смастерить лишь самостоятельно, в кустарных условиях, по схеме, которой нет в сети. При этом в полиции советуют соблюдать нехитрые правила, которые снизят вероятность взлома машины. Следует всегда вынимать ключ из замка зажигания и не оставлять транспорт с работающим двигателем без присмотра. Оборудовать авто сигнализацией и противоугонными устройствами, которые усложнят работу злоумышленников, а неопытных и вовсе отпугнут. Кроме того, не следует оставлять машину под домом и на неосвещенных улицах.

Игровые аппараты и автоматы Вулкан Где лучше заключать пари ставок на футбол Скачать казино Вулкан на андроид Игровые машины с финансовыми призами Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций

Лента новостей