24.07.2016 23:45

Подробности загадочной смерти художника в Киеве: друзья не верят в суицид

Подробности загадочной смерти художника в Киеве: друзья не верят в суицид

Творчество. Картины художника хранятся в музеях и частных коллекциях ценителей искусства. Фото: facebook.com

В Киеве при загадочных обстоятельствах умер известный украинский художник-график, член Национального союза художников Украины, профессор кафедры графического дизайна Нацакадемии изобразительного искусства и архитектуры Виктор Крыжановский. По данным правоохранителей, тело 66-летнего художника с ножом в животе обнаружила его жена, когда рано утром в четверг пришла к нему в мастерскую на ул. Малышко.

Подробности загадочной смерти художника в Киеве: друзья не верят в суицид

Крыжановский. 20 выставок за 30 лет
"По данному факту было открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по статье "Самоубийство", — рассказали "Сегодня" в киевской прокуратуре. В то же время близкое окружение художника не верит в суицид и предполагает, что смерть Крыжановского могла быть насильственной. "Как можно предварительно квалифицировать дело как самоубийство, когда у человека нож был в солнечном сплетении? У Виктора на протяжении двух последних лет пытались отобрать мастерскую, где он проработал более 20 лет. Это помещение было выделено ему горвластью еще в конце 80-х. И вот пару лет назад появились люди, которые захотели это помещение забрать. Был суд, который мы выиграли две недели назад и защитили мастерскую. И тут человек, у которого все начало налаживаться, вдруг совершает самоубийство и вонзает нож себе в грудь?!" — говорит начальник штаба ОО "Антикоррупционный комитет Майдана" Антон Черныш. Знакомые преполагают, что в помещении находился еще кто-то кроме супругов. "Поздно вечером в среду Виктор с женой в прекрасном настроении вернулись с дачи, решили переночевать в мастерской (большое чердачное помещение в многоэтажке). Виктору не спалось, и он ночью сел рисовать. Утром жена услышала в мастерской глухой удар о пол. Она увидела Виктора, который лежал на полу с ножом в животе", — рассказала подруга семьи.
В прокуратуре подтверждают нехарактерный способ самоубийства. "Была назначена судебно-медицинская экспертиза. Она должна либо подтвердить версию о самоубийстве, либо опровергнуть ее. Родственникам пока не дали разрешения на кремацию, но дали разрешение на захоронение. Ведется следствие", — рассказали в прокуратуре.
В соцсетях появилось несколько постов памяти Виктора Крыжановского. Прощание с ним прошло вчера в Доме художника, похоронили его на Лесном кладбище. За 30 лет своего творчества Крыжановский провел 20 персональных выставок. Его работы хранятся в музеях Украины и частных коллекциях по всему миру.

Отдых в мае: куда лучше поехать? Очень качественное интернет-казино Эльдорадо Как правильно пришить шевроны на форму Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте Почему стоит выбрать решения от Perfectum для дистанционной работы?

Лента новостей