06.04.2015 13:49

ГПУ направила в Россию запрос о выдаче экс-нардепа Шепелева

ГПУ направила в Россию запрос о выдаче экс-нардепа Шепелева

Генеральная прокуратура Украины направила в генеральную прокуратуру России запрос о выдаче бывшего народного депутата Верховной Рады Александра Шепелева.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Запрос был направлен 3 апреля.

«Генеральная прокуратура Украины, на основании Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 г. и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., 3 апреля этого года обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева», –; сказано в сообщении.

Напомним, бывший депутат Верховной Рады V и VI созывов А.Шепелев разыскивается по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.6 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство с корыстной целью». Речь идет и об организации покушения на Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств, и об организации убийства экс-собственника одного из украинских банков Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года в Донецке. А.Шепелев также обвиняется в причастности к хищению средств на сумму более 220 млн грн и в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315 млн грн в марте-мае 2009 года. В марта А.Шепелев был задержан в Российской Федерации. В РФ Одинцовский городской суд Московской области принял решение экстрадировать А.Шепелева в Украину.

По материалам ru.golos.ua

Лучший садик для ребенка Производство мебели для кафе и не только Авто из США по лучшей цене Многообразие предложений из бонусной программы Вулкан Клуб открыт для всех и каждого

Лента новостей