14.02.2015 20:05

Мурманск засыпало черной пылью

Мурманск засыпало черной пылью

Мурманск в субботу, 14 февраля, засыпало угольной пылью, сообщает ИА FlashNord. Во всех районах города снег стал черным.

Позже выяснилось, что выпадение черной пыли связано с работой Мурманского морского торгового порта (ММТП), где происходит перевалка угля. Там заявили, что выпадение угольной пыли произошло в пределах портовой санитарно-защитной зоны. «Превышения уровня концентрации угольной пыли в воздухе не зафиксировано», - сказал собеседник агентства.

По словам официального представителя экологической организации «Беллона-Мурманск» Анны Киреевой, в России высокий разрешенный уровень предельной допустимой концентрации угольной пыли в воздухе. В связи с этим, ММТП никак не сможет превысить этот лимит. Она отметила, что следует обратить внимание на опыт Приморского края, где региональным законом полностью запрещена открытая перевалка угля.

12 февраля жители городского поселка Локомотивный Советского района Челябинска увидели голубой снег. Он был на припаркованных автомобилях и на крышах зданий. Позднее Роспотребнадзор нашел причину появления необычного снега в этом районе. Ею оказался пищевой краситель для пасхальных яиц. Пищевая добавка была случайно выброшена через вентиляционную систему цеха и рассеялась на прилегающей к зданию цеха территории.

В начале февраля в Саратове выпал оранжевый снег. В областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объяснили произошедшее прохождением над регионом циклона из Западной Сахары.

Источник: lenta.ru

Буй казино зеркало Оригинальные органайзеры на любой вкус Как провести выпускной в детском саду Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии Широкий ассортимент женских пальто

Лента новостей