12.02.2015 12:00

Полицейские КНР подозреваются в краже органов

Полицейские КНР подозреваются в краже органов

Для одной семьи, живущей в южной китайской провинции Гуйчжоу, 28 января стал самым кошмарным днём.

Шанхайская газета сообщила, что 28 января в час ночи 18-летний Хуан Мяоши был смертельно ранен ножом во время ссоры с группой мужчин возле бара в округе Ванмо. Затем местные полицейские увезли умирающего в горы, где они провели «тайное вскрытие». Только к вечеру родственники Хуана смогли найти тело сына.

Родители Хуана считают, что «вскрытие» было предлогом, чтобы извлечь органы их сына.

Отец жертвы Хуан Цзэчао подозревает, что полицейские, пользуясь «хаотичным состоянием трансплантационной сферы» в Китае, решили подзаработать, и продали органы его сына, как сообщает шанхайское издание The Paper.

В 11 утра, через десять часов после смертельного ранения, отцу позвонили из полиции и сообщили, что нужно забрать тело Хуан Мяоши в местном морге.

Однако сотрудники морга заявили, что они не видели останков. После отчаянных поисков семья, в конце концов, выяснила, что их умирающего сына отвезли в горы.

Вечером того же дня они обнаружили полицейских на возвышенности за городом. Вскоре они нашли и обнажённое тело Хаун Мяоши, сшитое после нескольких вскрытий. Тело лежало на полиэтиленовой плёнке. Согласно The Paper, полицейские спешно умчались на автомобиле, завидев родственников погибшего.

Подозрение

Члены семьи Хуана высказали свои подозрения относительно поведения полицейских в инциденте 28 января.

По показаниям Вэй Есуна, друга Хуан Мяоши, который был рядом во время нападения, парень был ещё жив, когда полиция прибыла на место происшествия.

«Почему не было предоставлено свидетельство о смерти, когда полиция заявила, что Хуан Маоши мёртв? — спрашивают родственники. — Разве полицейские сделали всё возможное, чтобы спасти Хуана, прежде чем он умер? Почему полиция не информировала родственников о вскрытии?»
Полиция округа Вангмо отвергла обвинения в том, что у Хуана были удалены органы, и заявила, что участники незаконного вскрытия будут наказаны, как пишет The Paper.

Китайские власти не скрывают, что извлекают органы у казнённых преступников. Однако есть многочисленные доказательства того, что для пересадок органы в основном вырезают у узников совести. Официальные структуры, например, военные госпитали, играют в важную роль в незаконной трансплантации органов.

Органы, извлечённые из живого «донора», увеличивают шансы успешной пересадки. Согласно расследованиям журналистов и правозащитников, китайские трансплантологи обычно извлекают органы у живых жертв, которые потом мучительно погибают.

Источник: epochtimes.ru

Игровые автоматы демо играть онлайн Как узнать погоду в Турции? Где заказать услуги специалистов по инженерным сетям Купить котел с длительным горением в Украине Профессиональные услуги GPS мониторинга

Лента новостей