Полиция Австралии предотвратила теракт в Сиднее

Полиция Австралии арестовала во вторник двух мужчин, которые готовились совершить теракт в Сиднее. Предполагается, что задержанные связаны с «Исламским государством». Об этом 11 февраля сообщила заместитель комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс.

[Кэтрин Берн, представитель полиции]:
«В ходе обыска найдены мачете, охотничий нож, самодельный флаг террористической группировки ИГИЛ, а также видеозапись человека, говорящего о совершении теракта. Мы будем утверждать, что эти мужчины готовились совершить атаку вчера».

Представитель полиции также сообщила, что ранее эти злоумышленники правоохранителям известны не были. Их имена пока не раскрываются.

Австралия столкнулась с опасностью, исходящей от её граждан, которые воевали на стороне ИГИЛ и теперь вернулись в страну. В сентябре прошлого года один из лидеров «Исламского государства» призвал сторонников этой группировки совершать в Австралии «показательные убийства». В связи с этим власти страны впервые за последние десятилетие подняли уровень террористической угрозы до «высокого».

Однако в декабре всё же произошла трагедия. Вооружённый иранец Харон Монис захватил в сиднейском кафе заложников и удерживал их 17 часов. Полиции пришлось штурмовать здание, поскольку исламист открыл огонь внутри кафе. В ходе операции погибли два заложника, и был убит сам террорист.

Австралия входит в Международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, возглавляемую США.

Источник: ntdtv.ru

Современный макияж и все, что для него нужно Онлайн игры для ценителей хорошей игры Где найти семена рапса по хорошей цене Преимущества использования упаковочных картонных коробок Туры в Монако по отличным ценам

Лента новостей