МИД Белоруссии анонсировал встречу контактной группы по Украине

МИД Белоруссии анонсировал встречу контактной группы по Украине

Встреча контактной группа по урегулированию кризиса на востоке Украины состоится в Минске 30 января. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Белоруссии.

В ведомстве заявили, что время и место проведения заседания будут озвучены позднее.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий со своей стороны заявил, что проведение переговоров зависит от действий Киева. Однако, по его словам, если переговоры состоятся, в них примут участие официальные представители как ЛНР, так и ДНР, передает РИА Новости.

«Да, есть такая предварительная дата, но это будет зависеть от того, как поведет себя Украина», — сказал Плотницкий, отметив, что от Киева должен приехать «официально назначенный [президентом Украины Петром] Порошенко представитель».

Как сообщает «Интерфакс», незадолго до этого Порошенко провел встречу с участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе — бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России в Киеве Михаилом Зурабовым и представителем ОБСЕ Хайди Тальявини. Отмечается, что украинский лидер призвал их в срочном порядке «провести консультации с подписантами Минских договоренностей, результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения».

Минское соглашение было подписано 5 сентября 2014 года. Его главным пунктом была договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Тем не менее до сих пор соглашение неоднократно нарушалось. В частности, активные боевые действия в Донбассе возобновились в середине января.

Как проходит реновация в столичном районе Коптево? Телефонная база Воронежа Где купить ручку для двери? Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Вышивка и печать на заказ

Лента новостей