Вооруженные люди снесли памятник Ленину в Бердянске

Вооруженные люди снесли памятник Ленину в Бердянске

В Бердянске (Запорожская область Украины) неизвестные вооруженные люди снесли памятник Ленину. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Инцидент произошел утром в среду, 28 января. По информации телеканала ТВ-5, на Приморскую площадь подъехали две машины. Из них вышли люди с автоматами, обвязали памятник веревками, которые закрепили на одном из автомобилей, и дернули. В результате монумент упал.

По версии директора департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислава Мороко, когда памятник снимали с постамента, была повреждена одна из рук скульптуры, передает РБК-Украина. Мороко добавил, что памятник числился в списке рекомендованных для демонтажа Институтом национальной памяти.

Милиция пока не комментирует произошедшее.

В 2014 году этот памятник Ленину хотели снести несколько раз. Вопрос демонтажа выносился на уровень городских властей, которые не поддержали снос.

Во вторник, 27 января, памятник Ленину свалили в Шевченковском районе Запорожья (на территории военного городка). Судя по фотографиям, скульптура разбилась.

В январе этого года Министерство культуры Украины заявило, что будет добиваться того, чтобы из Государственного реестра недвижимых памятников вывели объекты, связанные с коммунистическими деятелями. «Государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», — сказал министр Вячеслав Кириленко.

По данным Института национальной памяти, в общей сложности на Украине за год было снесено более 500 памятников Ленину. В стране при этом осталось еще свыше 1,7 тысячи таких монументов. Нападения на памятники советской эпохи участились в период Евромайдана (конец 2013 — начало 2014 года). «Ленинопад» продолжился и после смены власти в стране.

Заказать строительство бассейна Купить халат в интернет-магазине Эльдорадо игровые автоматы - официальный сайт Купить квартиру от застройщика в Иваново Список лучших гостевых домиков Витязево

Лента новостей