На сайте МВД Украины появилось объявление о розыске Пореченкова

На сайте МВД Украины появилось объявление о розыске Пореченкова

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского актера Михаила Пореченкова. Соответствующая страница с его личными данными появилась на сайте МВД.

Актера обвиняют по части 3 статьи 258 УК Украины «Террористическая деятельность, приведшая к гибели человека». Она предусматривает наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

О том, что ряд российских актеров и музыкантов объявлены в розыск на Украине, в начале января заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк. В числе прочих оказались певица Юлия Чичерина, актеры Иван Охлобыстин, Алексей Панин и, соответственно, Михаил Пореченков.

30 октября СМИ распространили видео, на котором Михаил Пореченков в военной форме и каске с надписью «Пресса» стреляет из крупнокалиберного пулемета. Что было целью стрельбы — не уточнялось.

Материалы по теме
10:23 27 января 2015
Наступление на Донбасс
На востоке Украины продолжаются боевые действия: хроника «Ленты.ру»

Позже СБУ утверждала, что актер во время пребывания на Украине не ограничился посещением донецкого аэропорта, но и якобы устроил «сафари» с расстрелом местных жителей. Сам Пореченков, комментируя свой поступок отмечал, что стрелял не по цели, а в воздух. «Это был салют», — заявил актер.

Инцидент с участием Пореченкова вызвал бурную реакцию со стороны российской и украинской общественности: московский Союз журналистов осудил действия актера как противоречащие нормам международного гуманитарного права.

Свежие морепродукты Что из себя представляет закись азота? Ремонт офиса от профессионалов Как уберечься от брокеров мошенников Мобильные технологии для бизнеса

Лента новостей