Порошенко объявил 25 января днем траура по погибшим в Мариуполе

Порошенко объявил 25 января днем траура по погибшим в Мариуполе

Президент Украины Петр Порошенко объявил воскресенье, 25 января, днем траура в в связи с гибелью людей в Мариуполе. Об этом сообщатся на сайте главы государства.

«В связи с трагической гибелью мирных жителей города Мариуполя 24 января 2015 года в результате массированного обстрела жилых районов города террористами (так Киев называет представителей ополчения. — Прим. KM.RU) с целью чествования памяти погибших постановляю: объявить в Украине 25 января 2015 года днем траура», — говорится в распоряжении.

На всей территории страны в 12:00 (13:00 по московскому времени) память погибших почтут минутой молчания. Также будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и программы теле- и радиопередач.

Ранее стало известно, что в ходе обстрелов Мариуполя погибли по меньшей мере 30 мирных жителей, включая двоих детей, более сотни ранены.

Власти в Киеве обвинили в обстреле Мариуполя ополченцев, но лидеры ДНР заявили, что у них нет систем, способных с нынешних позиций (за 40 километров от города) стрелять по жилым кварталам. По словам представителя штаба ополчения ДНР, огонь велся из района Старый Крым, где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обстрел Мариуполя может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права. Он также осудил «односторонний выход повстанцев из режима прекращения огня», который, по его словам, противоречит Минским договоренностям.

Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Интернет-магазин с широким выбором различных кондиционеров Самый популярный пляж на Кипре Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле Где заказать печать на футболках?

Лента новостей