Военным отдали приказ о штурме аэропорта Донецка «любой ценой»

Военным отдали приказ о штурме аэропорта Донецка «любой ценой»

Секретарь СНБО Александр Турчинов 21 января отдал украинским военным приказ о взятии «любой ценой» донецкого аэропорта.

Об этом рассказал замкомандира ополчения ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на показания пленных украинских силовиков, передает Донецкое агентство новостей.

«По информации, полученной нами от пленных украинских офицеров, приказ «о штурме аэропорта любой ценой», не считаясь с потерями, был отдан 21 января секретарем СНБО Турчиновым…» – сообщил Басурин.

По его словам, решение Киева привело к многочисленным жертвам в украинской армии. «Сотни тел бойцов ВСУ, штурмовавших аэропорт, фактически брошены украинским командованием. Наши попытки забрать эти тела, чтобы передать родственникам для захоронения, немедленно пресекаются артогнем противника», – отметил замкомандира ополчения ДНР.

Басурин обратил внимание, что украинские военные даже не пытаются собрать тела своих товарищей по оружию. «В результате многие десятки украинских военных остаются без вести пропавшими для своих родных и близких», — указал он.

Ранее замкомандира ополчения ДНР сообщил о том, в период с 12 января в результате наступательной операции погибли 752 силовика. В боях за аэропорт полегли 597 военных.

Руководство Украины не комментирует эти данные и пока не объявляло о потерях в январе. Сейчас силовики вновь ведут ожесточенные бои, пытаясь вернуть контроль над воздушной гаванью.

22 января командование АТО признало уход «киборгов» из аэропорта, который удерживался военными с апреля 2014 года. Победа ополчения в сражении за аэропорт стала еще одним резонансным поражением украинской армии наряду с разгромом под Иловайском в августе прошлого года.

Насос гидроусилителя руля от надежного дилера Обязательная составляющая любого помещения Лотору игровые автоматы Как узнать погоду в Турции? Дорожки в саду из термодерева

Лента новостей