Администрация Порошенко подключилась к спору об освобождении Освенцима

Администрация Порошенко подключилась к спору об освобождении Освенцима

В Киеве согласились с версией Министерства иностранных дел Польши о том, что наибольшую роль в освобождении концлагеря Освенцим сыграли именно украинские военные. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима», — заявил Чалый, отметив, что ворота концлагеря открыл именно Украинский фронт.

«Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», — добавил он.

В связи с этим Чалый назвал символичным участие президента Украины Петра Порошенко в мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Освенцима.

Материалы по теме
08:16 16 января 2015
Евросоюз хочет забыть, кто освободил Освенцим
Историка Эфраима Зурова возмутила позиция европейских политиков

21 января глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что именно украинские военные освободили концлагерь от фашистов. Заявление министра вызвало резкую критику в том числе в России. На следующий день после этого посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч заявила, что в Варшаве помнят, что «в рядах Первого Украинского фронта Красной армии, открывшего ворота лагеря, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, представители других народов, в том числе поляки».

В связи с этим дипломат призвала избегать «ненужных, эмоциональных споров» о заявлении Схетыны. Сам министр 23 января в эфире Radio ZET заявил, что танком, который снес ворота и первым въехал на территорию Освенцима, управлял украинский солдат Игорь Побирченко, сообщает ТАСС.

Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название Аушвиц-Биркенау) просуществовал с 1940 по 1945 год. За это время, по официальным данным, там погибли 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи. Освенцим был освобожден в 1945 году солдатами Красной армии. В освобождении принимали участие силы Первого Украинского (был образован путем переименования Воронежского фронта) и Четвертого Украинского фронтов (создан на основе Южного фронта).

Во время Великой Отечественной войны названия фронтам присваивались по региону их действия, а не по национальности служивших солдат.

Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Качественное продвижение в LinkedIn Игровые машины с финансовыми призами Учебный центр для подготовки морских специалистов Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан

Лента новостей