Главы МИД «нормандской четверки» призвали прекратить боевые действия на Донбассе

Главы МИД «нормандской четверки» призвали прекратить боевые действия на ДонбассеХотя прорыва снова не случилось, к уже не раз звучавшему заявлению о прекращении боевых действий на нынешних переговорах добавилось наметившееся согласие хотя бы одному из конкретных и критически важных для мирного урегулирования на Украине вопросов.

Бессменному хозяину переговоров в Берлине, главе немецкого МИД Франку-Вальтеру Штайнмайеру, к очередной встрече министров его украинский коллега Павел Климкин привез, как сам же написал в Twitter, «вино свободы в подарок — из украинской, грузинской и молдавской лозы». Но то ли вино это горчило, то ли «свобода» была с душком, а к четвертому раунду переговоров их участники приступили в настроении отрезвляюще хмуром — даже символических рукопожатий журналисты не увидели. Из вновь охваченного войной Донбасса шли сообщения о все новых жертвах, а из Берлина продолжали доноситься старые формулировки.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии: «Ситуация на Украине в минувшие дни оставалась опасной, а точнее, становилась все опаснее. Вновь гибнут люди — вчера мы слышали о как минимум шестерых погибших с украинской стороны. Тот факт, что все это продолжается, связан с тем, что участники конфликта либо не хотят, либо не способны претворять в жизнь минские соглашения, которые были обсуждены и заключены уже много недель назад».

И потому предыдущий раунд переговоров на вилле немецкой дипакадемии, признаются все их участники, завершился почти ничем. Ключевую цель — намечавшийся в Астане на январь саммит лидеров стран «нормандской четверки» — пришлось отложить на неопределенный срок. Определенность неделей позже, говорит по итогам Сергей Лавров, достигнута хотя бы в самом насущном: как воюющим сторонам вернуться если уж не к миру, то к хрупкому перемирию.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Самое главное решение, которое сегодня было принято, — это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в Минских договоренностях, в частности, в Минском меморандуме от 19 сентября. Это ровно то, что предложил президент Владимир Путин в своем послании президенту Петру Порошенко. Ополченцы из ДНР и ЛНР уже поддержали график отвода тяжелых вооружений. Надеемся, что украинское руководство также поступит таким же образом».

Российская сторона осознает и приемлет: маршрут этой «линии соприкосновения» будет во многом не совпадать с сегодняшними рубежами самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. С лидерами ДНР и ЛНР, вновь повторяет Лавров, киевским властям пора наконец договариваться напрямую, не сваливая эту обязанность лишь на Москву.

Сергей Лавров: «Была принята рекомендация о том, чтобы контактная группа в составе представителей киевской власти, ополченцев России и ОБСЕ, активизировала свою работу. Я считаю это решение весьма существенным, потому что это институализирует формат контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями. Мы неоднократно подчеркивали, что именно прямой диалог, укрепление прямого диалога между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса».

Об остальном в Берлине минувшей ночью ни слова: ни о возможном смягчении антироссийских санкций, ни о новой дате саммита в Астане. Пока что главное — остановить кровопролитие.

Из промежуточных итогов переговоров в Берлине выходит, что потушить пламя войны в далеком Донбассе ее участники смогут хоть сегодня. Но сколько раз за минувший год в случае с Украиной уже бывало: здесь договаривались об одном, а воевали там словно совсем за другое. И потому российская сторона, называя встречу «полезной», одновременно говорит: ее реальные итоги теперь зависят не от дипломатов, а от тех, кто на месте ведет эту войну.

Источник: www.ntv.ru

Самый популярный пляж на Кипре В продаже скоро появятся итальянские велосипеды-вездеходы! Помощь водителям, попавшим в ДТП Скорая помощь для вашего автомобиля Справедливый гемблинг с онлайн казино

Лента новостей