Минэнерго Украины отмежевалось от признания российского статуса Крыма

Минэнерго Украины отмежевалось от признания российского статуса Крыма

Министерство энергетики Украины ответило на претензии главы правительства Арсения Яценюка, выразившего недовольство тем, что в российско-украинском договоре о поставках электроэнергии Крым обозначен как часть России. Обвинения, как передает УНН, прокомментировал министр Владимир Демчишин.

По словам чиновника, пассаж о Крымском федеральном округе присутствовал лишь в рабочей версии соглашения. «В рабочей версии... была ссылка на округ, — отметил он. — В конечном варианте ее не было — ее подкорректировали».

Как пояснил Демчишин, рабочая версия договора была подготовлена на основе аналогичного договора, заключенного ранее. «В ней были какие-то остатки, которые потом подчищались... Это просто техническая ошибка», — цитирует министра «РБК-Украина».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал у Демчишина объяснить, почему подконтрольное его (Демчишина) ведомству предприятие подписало договор, который признает Крым частью России. Письмо с претензиями к министру опубликовали украинские СМИ.

В письме было отмечено, что некоторые положения договора, заключенного между «Укринтерэнерго» и российской «Интер РАО», не соответствуют интересам Украины. Среди прочего, недовольство премьера вызвало то, что поставки электроэнергии из России на Украину были поставлены в зависимость от обеспечения электричеством Крыма, а также то, что российская сторона, следуя соглашению, могла в одностороннем порядке повышать цену.

Позднее, реагируя на критику, министр энергетики Украины допустил, что соглашение может быть расторгнуто. «Если нам цена не выгодна, то мы по ней не покупаем, вот и все... Украина может отказаться», — отметил он.

Соглашение о поставках электроэнергии из России на Украину было заключено 30 декабря 2014 года. Оно предусматривает равномерный график поставок объемом до полутора тысяч мегаватт. В целях бесперебойного снабжения электричеством Крыма было также заключено второе соглашение — между «Укринтерэнерго» и Центром осуществления расчетов.

Крым был включен в состав РФ по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года. Украинские власти результаты плебисцита признавать отказались. Они продолжают считать регион оккупированной украинской территорией.

Элитный корм для ваших питомцев Как выбрать рольставни Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Продажа битумной эмульсии

Лента новостей