В ДНР заявили о полном контроле над аэропортом Донецка

В ДНР заявили о полном контроле над аэропортом Донецка

В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об установлении контроля над аэропортом Донецка и его окрестностями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя ведомства.

«Сегодня можно говорить о контроле над территорией Донецкого аэропорта и его окрестностями», — говорится в сообщении.

Материалы по теме
12:04 Сегодня
Взлетно-осадная полоса
Чем закончатся бои за донецкий аэропорт

Согласно информации Минобороны ДНР, в здании до сих пор находятся около десяти украинских военнослужащих, «но они перестали оказывать сопротивление». Ожидается, что они скоро покинут аэропорт через предоставленный им коридор, утверждают в ведомстве.

Между тем на странице АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) в Facebook сообщается, что аэропорт по-прежнему находится под контролем силовиков. «Здесь после 20:00 наблюдается относительное затишье», — говорится в сообщении.

15 января представители мониторинговой миссии ОБСЕ призвали украинских силовиков и ополченцев ДНР прекратить бои на территории аэропорта, а также вывести оттуда свои подразделения и тяжелую технику. По информации представителей ОБСЕ, бои в аэропорту не прекращались в течение всего четверга.

В Киеве со своей стороны заявили, что «сдавать» аэропорт ополченцам не намерены, и бойцы, держащие там оборону, в скором времени получат подкрепление.

В тот же день глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко предложил президенту Украины Петру Порошенко провести на территории аэропорта переговоры, отметив, что «потери вооруженных сил Украины просто нереальные».

Материалы по теме
16:59 12 января 2015
Зимняя война и призрак Майдана
В Донбассе возобновились масштабные боевые действия

Информацию о том, что украинские силовики начали отступления с места боев, 14 января распространил вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин.

Бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом, ведутся практически с начала военной операции в Донбассе, о проведении которой Киев объявил в апреле 2014 года. Ополченцы объясняли необходимость контроля над аэропортом тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города. Те, в свою очередь, эти обвинения отвергают.

Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Недвижимость без посредников Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Эффективное продвижение в социальных сетях Кредитный калькулятор Золота скриня: выгодные условия для украинцев

Лента новостей