Захарченко пригласил Порошенко в донецкий аэропорт

Захарченко пригласил Порошенко в донецкий аэропорт

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил президенту Украины Петру Порошенко провести переговоры на территории донецкого аэропорта. Как сообщает РИА Новости, лидер ДНР в скором времени сам направится туда вместе с миссией ОБСЕ.

В случае согласия украинского лидера приехать в аэропорт Захарченко заявил о готовности гарантировать ему полную безопасность.

«Я официально приглашаю Петра Порошенко в аэропорт в Донецк. Он является главнокомандующим вооруженными силами Украины, он является президентом Украины, и, как лицо первое, он обязан думать о своих гражданах. Я готов с ним разговаривать о любых вещах, дабы прекратить эту бойню. Потери вооруженных сил Украины просто нереальные», — заявил Захарченко.

Он также сообщил, что ополченцы нашли на территории аэропорта винтовку М-16 американского производства.

Материалы по теме
16:59 12 января 2015
Зимняя война и призрак Майдана
В Донбассе возобновились масштабные боевые действия

14 января вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин сообщил, что украинские силовики, контролирующие часть аэропорта, начали отступление. По его словам, ополчение предоставило им коридор для отхода. В Минобороны ДНР полагают, что украинские военные полностью покинут территорию аэропорта в четверг, 15 января. В штабе антитеррористической операции (так в Киеве называют силовую операцию в Донбассе) эту информацию, однако, опровергли.

Бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом, ведутся практически с апреля 2014 года, когда началась военная операция в Донбассе. Ополченцы объясняли свое стремление вытеснить украинских военных тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города. Те, в свою очередь, эти обвинения отвергают.

Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Сколько идет авто из США Джойказино: лучшие игровые аппараты Услуги от специалистов в области стоматологии Приобретение навыков работы в Excel

Лента новостей