Financial Times назвал «Новороссию» словом года

Financial Times назвал «Новороссию» словом года

Слово, которое впервые в новейшей политической истории прозвучало официально из уст президента РФ Владимира Путина на одной из пресс-конференций, было названо деловым изданием Financial Times словом года. Об этом сообщает «ПолитНавигатор».

«В то время как термин «Новороссия» не использовался в советское время, — пишет газета, — он снова был восстановлен в глобальном лексиконе весной этого года Владимиром Путиным. В ключевом выступлении президент РФ подчеркнул исторические, культурные и языковые связи Новороссии и России. Буквально Владимир Путин заявил: «Луганск, Донецк, Херсон и Одесса были включены в состав Украины советским правительством». В 18 веке они были колонизированы Российской империей.

Новороссия — синоним Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства, в широком смысле — территории Северного Причерноморья, присоединенные к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половинеXVIII века. Включали в себя Херсонскую, Екатеринославскую,Таврическую, Бессарабскую губернии, а также Кубанскую область.

Термин «Новороссия» получил новое распространение в результате государственного переворота на Украине, повлекших за собой массовые акции протеста на юго-востоке страны. В настоящее время под этим историческим названием выступает конфедеративный союз Донецкой и Луганской народных республик.

Качественная современная стоматология в Краснодаре Покупка квартиры в Москве через агентство СПР: универсальный справочник Таджикистана Карта Свердловской области и не только Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework

Лента новостей