На Запорожской АЭС произошло отключение энергоблока

На Запорожской АЭС произошло отключение энергоблокаЭнергоблок №6 Запорожской АЭС 28 декабря в 5:59 утра отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора, сообщает НАЭК "Энергоатом".

"Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты выясняются", - отмечается в релизе компании.

ЗАЭС уточняет, что в настоящий момент в работе находятся пять энергоблоков суммарной мощностью 4530 МВт.

"Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС", - подчеркивает "Энероатом".

В конце ноября на Запорожской АЭС произошло отключение третьего энергоблока также под действием защиты от внутренних повреждений генератора. В "Энергоатоме" тогда оценили его внеплановое отключение как не представляющее угрозы.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект на Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт: на станции эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Источник: www.interfax.ru

Магазин солнцезащитных очков в Харькове Игорь Ашурбейли рассказал журналистам, что связывает его с селом Хирино Выбери качели в Днепре Кинотеатр, который вы можете посетить в любое время суток Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт

Лента новостей