Владимир Чижов: Наивно уповать на то, что НАТО не примет Украину в свой состав

Владимир Чижов: Наивно уповать на то, что НАТО не примет Украину в свой состав

Москва не считает формальностью намерение Украины вступить в НАТО, это создаст новые разделительные линии в Европе. Об этом заявил в ходе видеомоста постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Что касается этого закона, то подчеркну: считать это формальностью, за которой не стоит никаких реальных последующих действий, и уповать на то, что сам альянс не примет Украину, было бы несколько наивно, - сказал Чижов. - Принятие закона об отмене внеблокового статуса Украины несет серьезный политический смысл, в том числе в контексте нынешнего украинского кризиса. Какой сигнал это решение дает людям Донбасса, представьте себе".

"И не только тем, кто проживает в Донецкой и Луганской народных республиках, но и всему населению востока Украины, тем людям, а их, я уверен, все-таки большинство, для которых память о Великой Отечественной войне свята и отношение к блоку НАТО специфическое - негативное", - добавил постпред РФ.

"Поэтому, как говорится, пошуметь и успокоиться в данном случае не получится. Необходимо видеть, что стоит за этим решением. За этим решением стоит стратегический выбор нынешнего руководства Украины - выбор в направлении укрепления взаимодействия. Неважно, какие формы оно будет иметь в ближайшие годы, но это выбор в сторону укрепления взаимодействия с НАТО, - заявил Чижов. - Это фактически содействие к созданию новых разделительных линий в Европе, создание их уже восточнее, чем они были до сих пор, материальным воплощением которых является та самая пресловутая стена, которую киевские власти пытаются возвести на границе с Россией".

Источник: itar-tass.com

Экономичные системы подачи альтернативного топлива Кредитный калькулятор Золота скриня: выгодные условия для украинцев Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Способы взыскания долгов Качественная печь-гриль с широкими возможностями по приготовлению блюд

Лента новостей