Парубий сравнил нападение неизвестного с гранатой с обстрелом «Градами»

Парубий сравнил нападение неизвестного с гранатой с обстрелом «Градами»

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий и его спутники не пострадали в результате нападения неизвестного в центре Киева. Об этом сообщил в Facebook сам депутат. В среду, 24 декабря, молодой мужчина кинул под ноги вице-спикеру и его знакомым гранату.

По словам Парубия, инцидент произошел после 23:00 по местному времени, когда он возвращался с работы и встретился с друзьями — сотниками Самообороны. Мужчины стояли у входа в гостиницу Киев, где проживает парламентарий.

«Мимо нас прошел неизвестный — высокий, спортивного телосложения. Он посмотрел мне в лицо. Отошел на несколько метров, обернулся, выдернул чеку и бросил нам под ноги гранату. Граната фактически прокатилась между нами и закатилась под машину, стоявшую рядом. Произошел взрыв. Неизвестный бросился бежать», — написал вице-спикер.

По словам Парубия, милиционеры, которые дежурят на перекрестке улиц Липской и Грушевского, бросились догонять нападавшего. Тогда беглец бросил еще одну гранату под ноги сотрудникам правоохранительных органов. Один из них был госпитализирован с ранениями. Нападавшему удалось скрыться. Парубий отметил, что кроме милиционера никто не пострадал. Взрывом повреждены три автомобиля.

«Какого бы ни были типа гранаты, хочу отметить: после обстрелов "Градами" на передовой это все выглядит несерьезно», — добавил вице-спикер.

Ранее сообщалось, что нападение на Парубия было совершено, когда он находился в компании других депутатов Рады. Однако вице-спикер ничего не написал о том, что с ним якобы были его коллеги.

По факту инцидента открыто уголовное производство по части 4 статьи 296 УК Украины («Хулиганство»). Милиция ведет розыск подозреваемого.

Парубий является членом партии «Народный фронт» и не входит в какую-либо парламентскую фракцию. С февраля 2014 года он занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, однако в августе подал в отставку. Во время массовых акций протеста в Киеве, в результате которых был отстранен президент Виктор Янукович, Парубий был комендантом Евромайдана и руководителем Самообороны Майдана.

Лечение запоя в условиях больницы и дома Как не растеряться в цветочном магазине? Запускайте слот-машины и получайте мегапризы Свежие мировые новости спорта Купить качественные трикотажные ночные сорочки

Лента новостей