Лидерам венгерской партии «Йоббик» запретили въезд на Украину

Лидерам венгерской партии «Йоббик» запретили въезд на Украину

Лидерам венгерской националистической партии «Йоббик» Иштвану Савве и Лоранту Гегедюше запретили въезд на Украину на пять лет. Об этом сообщает Mukachevo.net со ссылкой на партийное издание alfahir.hu.

О запрете на въезд националисты узнали непосредственно при попытке пересечь украинскую границу. Как отмечает издание, Киев не предоставил политикам никаких объяснений. Иштван Савва уже обратился в венгерский МИД с требованием, чтобы ведомство вмешалось в ситуацию.

По словам Саввы, киевские власти не имели оснований для подобного решения, поскольку его жена является гражданкой Украины, этнической венгеркой, рожденной в Закарпатье. Из-за запрета он не смог навестить семью и поздравить крестников с Рождеством.

Партия «За лучшую Венгрию» (венгр. — Jobbik Magyarorszagert Mozgalom; jobb в венгерском языке имеет два значения — «лучший» и «правый») была образована в 2003 году как праворадикальная, неофашистская политическая организация. Представители этого объединения занимают 23 из 199 мест в парламенте. Члены партии пропагандируют антисемитизм, антицыганизм и гомофобию.

Среди прочего представители организации выступали за создание русинско-венгерской автономии на территории Закарпатья. Они также в качестве наблюдателей присутствовали на референдуме в Крыму и на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.

В июне бывший глава МЧС Украины Виктор Балога требовал запретить въезд в страну для членов партии «Йоббик».

Эффективные мотокосы от проверенных производителей Опасны ли горы в онлайн казино Вулкан Список выгодных товаров по оптовым ценам Поставка и сопровождение справочно-правовых систем, а также информационные услуги Помощь профессионалов при написании студенческих работ

Лента новостей