Янукович назвал ответственного за начало войны в Донбассе

Янукович назвал ответственного за начало войны в Донбассе

Наибольшая ответственность за кровопролитие в Донбассе лежит на Александре Турчинове. Об этом в интервью «Аргументам и фактам» заявил экс-президент Украины Виктор Янукович.

«Наибольшая ответственность лежит на Турчинове, который, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей «бэтээрами», - заявил Янукович.

Он отметил, что «беззаконие и переворот в Киеве» возмутили жителей Донбасса. «Масла в огонь подлили первые шаги людей, захвативших власть: отмена закона о языках, навязывание своих «героев» и идеалов. Новым правителям было мало Майдана — они решили унизить Донбасс», — заметил экс-президент.

По мнению Януковича, для разрешения конфликта на юго-востоке Украины, в первую очередь, необходимо прекратить финансирование добровольческих территориальных батальонов, которые «вызывают ненависть у жителей Донбасса». Также стороны должны провести переговоры, во время которых и Киев и народные республики придут к возобновлению экономических связей и устранению хозяйственных проблем.

В середине декабря Турчинов был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. С 22 февраля этого года по 27 ноября он занимал пост спикера Верховной Рады. С 23 февраля по 7 июня Турчинов был временно исполняющим обязанности президента Украины, а также Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины.

Где узнать цены на нефть? Аренда жилья на острове Самуи Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Как и где лучше создать сайт для бизнеса Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор?

Лента новостей