Янукович назвал ответственного за ситуацию в Донбассе

Янукович назвал ответственного за ситуацию в Донбассе

Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал виновника ситуации на востоке страны. Об этом он заявил в интервью «Аргументам и Фактам».

По его словам, «наибольшая ответственность лежит на [Александре] Турчинове, который, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей бэтээрами».

«Беззаконие и переворот в Киеве возмутили жителей Донбасса. Масла в огонь подлили первые шаги людей, захвативших власть: отмена закона о языках, навязывание своих "героев" и идеалов. Новым правителям было мало Майдана — они решили унизить Донбасс», — заявил Янукович.

15 декабря Турчинов был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

С 22 февраля этого года по 27 ноября он занимал пост спикера Верховной Рады. С 23 февраля по 7 июня Турчинов был временно исполняющим обязанности президента Украины, а также Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины.

В марте 2014 года на юго-востоке Украины начались протестные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и захватами административных зданий. Участники акций отказывались признавать отстранившее Януковича новое украинское руководство, и требовали референдума о самоопределении региона. В апреле луганское и донецкое ополчение провозгласило создание народных республик (позднее там прошли референдумы о независимости, которые официальный Киев не признал). 15 апреля Турчинов объявил о начале спецоперации в Донбассе. С тех пор бои неоднократно приостанавливались, последний раз о перемирии было объявлено 9 декабря.

Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий Ежедневные новости онлайн на Kadara Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры Лучшие цены на перевозку промышленного оборудования и строительной техники в Перми Гриль-плита: особенности конструкции, неисправности и техника безопасности

Лента новостей