Казахстан договорился с Украиной о поставках угля

Казахстан договорился с Украиной о поставках угля

Казахстан будет поставлять на Украину уголь с Экибастузского месторождения. Об этом договорились президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко на встрече в Киеве, передает «Интерфакс-Украина». На каких условиях и в каких объемах будут осуществляться поставки, пока не сообщается.

На переговорах Назарбаев также заявил, что нужно восстанавливать и наращивать уровень экономических связей между странами. «Объемы товарооборота, составлявшие четыре миллиарда долларов, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. (...) Я знаю, что такие возможности имеются», — приводит слова президента Казахстана его пресс-служба.

По словам Порошенко, Украина и Казахстан также «в полной мере возобновляют сотрудничество в военно-технической сфере». Президент Украины подчеркнул, что опыт и потенциал украинского ВПК в полном объеме будут задействованы для укрепления обороноспособности Казахстана.

Ранее на Украине рассматривали разные варианты компенсации нехватки угля, начиная от закупки этого вида топлива у самопровозглашенных ЛНР и ДНР и заканчивая предложениями закупать его в ЮАР или некоторых других далеких от Украины странах. Но к южноафриканскому углю Украина предъявила претензии по качеству, а другие варианты так и не были реализованы.

К началу декабря на складах ТЭС Украины было в 2,6 раза меньше угля, чем на тот же момент в 2013 году, напоминает «ЛIГАБiзнесIнформ». В стране сейчас наблюдается дефицит угля антрацитовой группы в связи с тем, что все шахты, где его добывают, оказались на подконтрольной ополченцам территории Донбасса.

Качественные и надежные ритуальные плиты Амблиопия у взрослых Получить лайки YouTube с гарантией Доставка из США с помощью посредников — почему это выгодно? Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии

Лента новостей