Порошенко попросил у МВФ дополнительной помощи

Порошенко попросил у МВФ дополнительной помощи

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвал увеличить финансовую помощь Киеву. Об этом сообщает в субботу, 20 декабря, пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко обсудил с Лагард ход реализации стабилизационной программы МВФ stand by, при этом президент Украины заверил главу МВФ в том, что Киев намерен последовательно исполнять обязательства перед фондом. Он также призвал Лагард «рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины».

Лагард, в свою очередь, как заявили в пресс-службе Порошенко, высказала поддержку Украине и одобрила формирование коалиции в Верховной Раде и нового правительства.

Материалы по теме
09:05 21 мая 2014
Семеро с ложкой
Правда, ложь и статистика по-украински

30 апреля Международный валютный фонд одобрил стабилизационную программу stand by. В ее рамках Киев получит 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая. Второй (1,39 миллиарда долларов) — в сентябре. Очередной транш фонда планировалось перечислить Киеву в декабре 2014 года, однако затем платеж был отсрочен как минимум до января 2015 года.

11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что для предотвращения дефолта в 2015 году Киеву потребуется дополнительная помощь МВФ в размере 15 миллиардов долларов. Для спасения экономики Украины премьер предложил созвать международную донорскую конференцию.

В пятницу рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до ССС- с ССС, прогноз негативный. Одновременно агентство понизило рейтинг страны по национальной шкале «uaB+». Понижение рейтинга объясняется тем, что правительство Украины оказалось под угрозой невыполнения своих обязательств, поскольку МВФ отложил перечисления средств этому государству.

Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Сервис мониторинга хайпов Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Сухие смеси: за и против Кредитование под залог авто в автоломбардах

Лента новостей