Гуманитарную помощь от Ахметова пропустили в Донбасс

Гуманитарную помощь от Ахметова пропустили в Донбасс

Гуманитарный конвой, собранный фондом украинского бизнесмена Рината Ахметова, пропустили на территорию Донбасса, подконтрольную ополченцам. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной Рады Семен Семенченко со ссылкой на комбата «Днепра» Юрия Березу, с которым у него состоялся телефонный разговор.

«Мы проконтролировали, что на машины вывесили флаги, проверили чтобы все документы были в порядке, проводим до блокпостов. Нам обещали передать видео с записью того как распространяется гуманитарная помощь», — процитировал Семенченко позицию «Днепра».

Вместе с тем депутат в качестве рекомендаций озвучил ряд требований, которые должны быть предъявлены к гуманитарной помощи. Среди прочего указана маркировка грузов пометкой «не для продажи», адресная выдача помощи нуждающимся, видеофиксация процесса, а также утверждение статуса временно оккупированных территорий и прекращение торговых отношений с ними.

«Я не хочу повторения 2005-2006 годов. Не хочу передачи Донбасса на аутсорсинг старым хозяевам», — добавил Семенченко.

Гуманитарный конвой из 22 грузовиков с 400 тоннами продовольствия отправился на территории Донбасса, оккупированные ополченцами, в воскресенье, 14 декабря. За минувшую неделю бойцы добровольческого батальона «Днепр» блокировали его на блокпосту возле города Курахово (Донецкая область) трижды.

Сначала в качестве причины блокировки постовые назвали алкоголь и сигареты, якобы найденные в одной из машин конвоя, однако позже выяснилось, что эта машина к гуманитарной помощи не имела отношения. Позже «Днепр» отказывался пропускать конвой из-за документации, якобы оформленной недолжным образом.

Батальон «Днепр» был сформирован в середине апреля, с началом военной операции в Донбассе. Финансирование батальона осуществляется из средств администрации Днепропетровской области, которую после отставки президента Виктора Януковича возглавил бизнесмен Игорь Коломойский.

Онлайн игры для ценителей хорошей игры Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino Незабываемые экскурсии в Мьянме – золотые пагоды Разновидности международных грузоперевозок Необходимая экипировка для ружья

Лента новостей