В России возбудили дело против главы СБУ

В России возбудили дело против главы      СБУ

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями о клевете, организации применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и похищении человека.

По версии следователей, глава СБУ, действуя согласованно с руководителями других силовых структур Украины, в ходе вооруженного конфликта в Донбассе организовал похищение граждан России – журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко.

Журналисты незаконно удерживались ими до 25 мая, при этом «потерпевшим причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий», отметили в российском ведомстве.

Кроме того, 14 июня на блокпосту трассы Донецк – Днепропетровск в районе населенного пункта Покровское Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и не участвовали в вооруженном конфликте.

В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в городе Днепропетровске, систематически избивая, а также заставляя делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине.

Помимо этого, сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть, отметили в СК России.

Что такое казино онлайн Вулкан и что оно предлагает Лучший хостинг во всей Сети Правда о работе в ЕС Выгодно купить смартфон Нокиа Оцинкованный холоднокатаный и горячекатаный плоский лист

Лента новостей