Водители киевских трамваев прекратили забастовку

Водители киевских трамваев прекратили забастовку

Сотрудники киевских трамвайных депо прекратили забастовку, объявленную в связи с невыплатой зарплаты. По данным телеканала «112 Украина» на утро 19 декабря, все трамваи вышли на линии.

Как рассказал глава профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько, водителям погасили задолженность за сентябрь, а также «что-то выплатили, копейки, за октябрь». В то же время, по его словам, на активистов, работающих в этой сфере, было оказано давление со стороны Службы безопасности Украины (СБУ). Глава профсоюза выступил в защиту тех, кто отстаивает свои трудовые права.

Накануне гендиректор «Киевпастранса» (предприятия, сотрудники которого забастовали) Сергей Майзель заявил, что задолженность по зарплате за октябрь и ноябрь будет погашена до конца декабря. В общей сложности, по его словам, речь идет о 80 миллионах гривен (около 300 миллионах рублей).

Власти Киева в свою очередь пообещали до конца года выделить на эти цели из городского бюджета 54 миллиона гривен (около 200 миллионов рублей). По словам мэра Виталия Кличко, сложности с выплатами возникли из-за того, что правительство не перечисляет в полном объеме компенсации за перевозку льготников, из-за этого нести финансовую нагрузку приходится столичному бюджету. «Я обращался и снова буду обращаться в Кабмин, чтобы нам вернули деньги, которые изымают из Киева. Мы должны их как можно быстрее получить, чтобы выплатить зарплаты», — отметил он.

Общая задолженность, по информации мэра, составляет 130 миллионов гривен (около 490 миллионов рублей).

Министерство регионального развития Украины, со своей стороны, утверждает, что «возмещение из государственного бюджета в виде субсидий на покрытие потерь за льготную перевозку отдельных категорий граждан полностью Киеву выплачено». Глава ведомства Геннадий Зубко заявил, что задолженности по зарплате накапливались несколько месяцев, и киевской власти следовало решать этот вопрос своевременно.

Сотрудники киевских трамвайных депо объявили забастовку 18 декабря. В результате ни один из столичных трамваев в тот день не вышел на маршрут. Для перевозки пассажиров вдоль этих маршрутов городские власти организовали автобусное сообщение.

Профессиональная оптовая метизная компания Хороший отдых будет лучше в отличном отеле Купить кресла груши по скидкам Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Флористика

Лента новостей