После майдана Киев отдал Западу больше денег, чем получил

После майдана Киев отдал Западу больше денег, чем получил

Несмотря на заявления западных политиков о готовности финансово поддержать "молодую украинскую демократию", после майдана и государственного переворота Украина отдала Западу гораздо больше денег, чем получила.
Об этом пишет украинская газета "Вести". Сразу же после отстранения от власти Виктора Януковича председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок обещал выделение Киеву "немедленно" $20 млрд. Обещали помощь политики и более высокого уровня, включая глав государств, но этого до сих пор не произошло.
В целом, как накануне заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, страна за прошедшее время получила от Запада около $9 млрд., а кредиторам выплатила $14 млрд. Причем только $3 млрд. было перечислено "Газпрому", а остальное пошло "западным друзьям". Таким образом, отмечает газета, Запад выделяет Украине даже меньше, чем требуется для погашения уже взятых долгов перед ним же. Разница же компенсируется за счет золото-валютных резервов страны, от которых уже практически ничего не осталось.
Что касается уже одобренной помощи по линии МВФ, то и она находится под вопросом, так как последняя инспекция фонда выявила, что украинские власти не выполнили условия предоставления средств. Таким образом, третий транш помощи может быть и не перечислен. Необходимо отметить, что эксперты уже давно указывают на то, что вся экономическая помощь Запада Украине сводится к тому, чтобы не допустить суверенного дефолта, что сделает невозможным возврат долгов.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

По материалам Rushor.su

Испытайте свою удачу в рулетке Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Реально ли стабильно зарабатывать с казино? Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург

Лента новостей