Адвокат рассказал о планах Савченко стать делегатом ПАСЕ

Адвокат рассказал о планах Савченко стать делегатом ПАСЕ

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что в ближайшее время его подзащитная станет делегатом Парламентской ассамблеи Совета Европы от Украины. По мнению Полозова, благодаря этому Савченко, обвиняемая в России в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК, получит международный иммунитет и российские власти будут обязаны освободить ее, сообщает ТАСС.

Адвокат Илья Новиков, также представляющий интересы украинки, сообщил, что в ближайшее время защита передаст следствию данные с биллинга мобильных телефонов летчицы и погибших журналистов. По словам Новикова, распечатку биллинга предоставили защите Савченко в Службе безопасности Украины. Как сообщает «Интерфакс», по словам Новикова, материалы полностью подтверждают, что за час до гибели журналистов его подзащитная находилась в плену.

Новиков также заявил, что Савченко продолжит голодовку до рассмотрения ее апелляционной жалобы, которое Мосгорсуд назначил на 22 декабря.

Материалы по теме
09:01 25 июля 2014
«Всякое еще увидим»
Как развивается дело украинской летчицы Савченко
10:02 12 июля 2014
Спасти лейтенанта «Пулю»
Как украинская летчица оказалась в российском СИЗО

В понедельник, 15 декабря, украинская летчица, находящаяся в российском СИЗО, объявила голодовку из-за того, что якобы не получает медицинской помощи. В следственном изоляторе у Савченко диагностировали воспаление уха.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. После этого летчица написала рапорт об увольнении из вооруженных сил.

В России Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском летом 2014 года. Летчица была задержана на территории РФ и заключена под стражу в Воронеже, а затем этапирована в Москву.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, передала минометчикам координаты российских журналистов и других гражданских лиц. По этим координатам был произведен минометный обстрел.

Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Огромный ассортимент красивых и стильных обоев Оконные мастера Алиас в Одессе Как заказать на eBay в Украину Одежда и снаряжение стиля милитари

Лента новостей