Байден пообещал помочь Украине по линии МВФ

Байден пообещал помочь Украине по линии МВФ

Вице-президент США Джозеф Байден подтвердил намерение страны оказать Украине помощь. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с украинским лидером Петром Порошенко, сообщается на сайте главы государства.

«Джозеф Байден также подтвердил готовность прилагать усилия для выделения средств через Международный валютный фонд (МВФ)», — говорится в сообщении. Кроме того, вице-президент пообещал оказать поддержку Киеву в вопросе реализации «мирного плана» в Донбассе.

Порошенко, в свою очередь, поприветствовал принятие Конгрессом США закона «О поддержке свободы Украины». «Глава государства выразил надежду, что в ближайшее время этот важный законодательный акт будет подписан президентом США Бараком Обамой, что засвидетельствует солидарность американского народа с Украиной», — отмечается в сообщении.

Материалы по теме
14:37 26 ноября 2014
Вооружение надо?
Кто помогает украинской армии

Сенат Конгресса США 12 декабря наделил президента Барака Обаму правом беспрепятственно вводить новые санкции в отношении России, а также компаний, контролируемых российским правительством. Данный законопроект, который должен быть одобрен Палатой представителей Конгресса, также разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в 2015 году может быть выделено 350 миллионов долларов.

На Смоленской площади выразили сожаление в связи с поддержкой сенаторами закона «О поддержке свободы на Украине». Президент Обама в свою очередь усомнился в необходимости введения новых санкций в отношении России в том случае, если их не поддержит Евросоюз.

В конце ноября Байден, в ходе своего официального визита в Киев, заявил, что международные партнеры продолжат оказывать Киеву финансовую поддержку, в том числе по линии МВФ. По его словам, залогом этому может служить курс украинских властей на проведение реформ. Точную сумму финансовой помощи он, однако, не назвал.

Как оформить визу в Китай Как выбрать тротуарную плитку для дачи? Экскурсии по Севастополю Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Все скидочные купоны на одной площадке

Лента новостей