Процедуру присяги в Раде пересмотрели из-за депутата-регионала

Процедуру присяги в Раде пересмотрели из-за депутата-регионала

В Верховной Раде скорректировали процедуру принятия депутатской присяги, предусмотренную Конституцией Украины. Соответствующее решение, как передает «КП в Украине», было принято рабочей группой по подготовке первого заседания парламента нового созыва.

Конституция (статья 79) предусматривает, что перед открытием новой сессии старейший депутат Верховной Рады зачитывает присягу, после чего парламентарии ставят свои подписи под соответствующим текстом.

Рабочая группа, однако, решила, что на этот раз присягу депутаты будут зачитывать все вместе.

Поводом для такого решения стало то, что старейшим депутатом Рады нового созыва оказался 81-летний депутат от бывшей правящей Партии регионов Ефим Звягильский (он победил в одном из мажоритарных округов). Против того, чтобы он зачитывал текст присяги (хотя такое право ему гарантировано Конституцией), как отмечает «ЛiгаБiзнесIнформ», выступили ряд политиков и общественных деятелей.

Бывший секретарь Совета безопасности Украины и бывший комендант Майдана Андрей Парубий, в частности, заявил, что «не считает возможным, чтобы Звягильский зачитывал присягу». Он предложил передать это право одному из лидеров крымских татар, 71-летнему Мустафе Джемилеву (который также был избран депутатом).

В свою очередь спикер Рады Александр Турчинов предложил, чтобы процедуру принесения присяги начали трое депутатов: Ефим Звягильский, Мустафа Джемилев, а также Юрий Шухевич (лидер УНА-УНСО и сын командующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича).

В итоге, однако, было принято решение, что присягу будут читать все депутаты хором. Таким образом, как отмечает «КП в Украине», можно будет обойти соответствующую конституционную норму.

Ефим Звягильский — уроженец Донецка, по профессии — горный инженер. По информации «Лiга.Досье», прошел путь от помощника начальника угольного участка до главного инженера, а затем директора шахты номер 13 комбината «Донецкуголь». Позднее руководил донецкой шахтой имени Засядько. В первой половине 1990-х годов работал в правительстве Украины, некоторое время исполнял обязанности премьера. В 1994 году его заподозрили в махинациях, связанных с нанесением ущерба государству, впоследствии дело было закрыто. Имеет звание заслуженного шахтера, а также звания Героя социалистического труда и Героя Украины.

Диагностика и лечение в Мюнхене Погода в Сочи для вашего отдыха Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Кровати на любой вкус Заказать профессиональный медицинский перевод

Лента новостей