Посол США в России назвал путь выхода из украинского кризиса

Посол США в России назвал путь выхода из украинского кризиса

Выход из украинского кризиса заключается в выполнении всех без исключения условий минских соглашений о прекращении огня на востоке Украине, заявил новый посол США в Москве Джон Теффт в интервью газете «Коммерсант».

По словам дипломата, несмотря на некоторый прогресс, многие из 12 пунктов минского соглашения не были выполнены. Позиция Вашингтона и других стран Запада заключается в том, что президент Украины Петр Порошенко «выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов», заявил посол.

В частности, Теффт со ссылкой на данные ОБСЕ отметил, что в зоне конфликта продолжается стрельба, российское оружие «все еще не вывезено с территории Украины», а на российско-украинской границе не обеспечен эффективный контроль. «Мы хотим увидеть действительное прекращение огня. Там же каждый день люди умирают», — заявил он.

Как отметил дипломат, выполнение всех 12 пунктов Минского соглашения сделает перемирие «устойчивым».

В интервью изданию он также отметил, что для отношений России и США сейчас «действительно крайне сложное время». «Конечно, я хотел бы, чтобы отношения были лучше, чем сейчас. Но у нас, как вы знаете, принципиальные расхождения — по Украине», — подчеркнул Теффт.

Согласно данным ФОМ (Фонд «Общественное мнение»), отношение граждан России к США достигло самого низкого в XXI веке уровня. Подавляющее большинство опрошенных (78 процентов) считает роль Америки в сегодняшнем миропорядке «скорее отрицательной», лишь 7 процентов — «скорее положительной».

Мир ярких развлечений с возможностью стать миллионером - казино Эльдорадо Аквапарк Атлантида в Ялте Незабываемые эмоций в виртуальном клубе Схемы салонов, лучшие места авиакомпаний Бухгалтерские услуги набирают популярность

Лента новостей