Порошенко присвоил погибшим из Небесной Сотни звания Героя Украины

Порошенко присвоил погибшим из Небесной Сотни звания Героя Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении погибшим из Небесной Сотни звания Героя Украины, информирует пресс-служба главы государства.

Подпись под документом Порошенко поставил на встрече с семьями жертв февральских беспорядков в центре Киева.

«Это – очень тяжелый день, очень трагический. Важно, чтобы те, кто убивал героев Небесной Сотни были наказаны», – сказал украинский лидер.

По его словам, вскоре после начала работы нового созыва Верховной Рады будет создана временная следственной комиссии по расследованию преступлений на Майдане. Также президент Украины поручил генпрокурору Виталию Яреме регулярно докладывать семьям погибших о ходе расследования.

Утром в пятницу, в годовщину Евромайдана, киевляне освистали Порошенко, когда он принимал участие в возложении цветов к кресту, установленному в память Небесной сотни. Главе государства припомнили, что он не предоставил пострадавшим на Майдане специальный статус, который позволяет получать социальную и медицинскую помощь.

Как отмечают политологи, из погибших демонстрантов украинские власти намеренно создали героев, ставших жертвами произвола режима Януковича. Едва ли не в каждом крупном городе установлены монументы, посвященные погибшим на Майдане. Несмотря на подчеркнутое уважение к активистам, расследование их гибели до сих пор не завершено.

Лучшие рецепты для вашей семьи Как выбрать массажный стол Купить газоблок по лучшей цене Запчасти для вашего скутера Сузуки Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала

Лента новостей