Согласован вариант развода конфликтующих сторон на востоке Украины

Согласован вариант развода конфликтующих сторон на востоке Украины

Совместный центр по контролю и координации (за режимом прекращения огня — прим. «Ленты.ру») согласовал предварительный вариант последовательности вывода войск из региона конфликта на востоке Украины. Об этом в субботу, 15 ноября, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на ежедневный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ за 13 ноября.

«Украинский и российский руководители центра сообщили, что согласовали проект графика постепенного вывода войск и начали обсуждать его с представителями Донецкой народной республики», — цитирует агентство наблюдателей ОБСЕ.

План рассчитан на 28 дней. Он предполагает двухдневное перемирие, после чего пять дней отводится на вывод тяжелой техники. Еще три недели займет, согласно документу, разделение противостоящих сил в соответствии с Минским меморандумом.

Боевые действия на востоке Украины начались в апреле 2014 года. Сторонники отделения Донбасса провозгласили создание Донецкой и Луганской народных республик, местные ополченцы взяли под свой контроль часть территории региона. Вооруженные силы Украины в ответ начали войсковую операцию. В ходе наступления войска вытеснили ополченцев с части территории. К концу лета наступление остановилось.

Контактная группа по Украине 20 сентября приняла в Минске меморандум о прекращении огня. Документ состоял из девяти пунктов, среди которых, в частности, запрет на использование всех видов вооружения, его отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль над исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ.

Производство мебели из натурального дерева по заказ Экономичные системы подачи альтернативного топлива Отели рядом с озером Комо в Италии Лучшие игровые автоматы азартного клуба Вулкан Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика

Лента новостей