Украина добилась снижения цены на газ, но требует дополнительных уступок

Украина добилась снижения цены на газ, но требует дополнительных уступок

В ходе проходящих в Брюсселе переговоров по украинской газовой проблематике Киев сумел добиться снижения цены на газ, но продолжает требовать дополнительных многомиллионных уступок.
И если до конца 2014 года Украина будет получать российский газ по цене в $378 за тыс. кубометров, хотя прежде Москва называла последней ценой $385 против $485 предусмотренных контрактом, то с начала 2015 года цена будет составлять и вовсе $365. Об этом объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. При этом цена будет увязана со стоимостью нефти - очевидно, на фоне падающих цен на нефть в Киеве рассчитывают сэкономить сверх этого.
Что касается газовых долгов, то Яценюк заявил о том, что Киев будет платить только исходя из стоимости газа в $268 за тыс. кубометров. Таким образом, Киев рассчитывает отдать только $3,1 млрд. вместо $4,5 млрд. Напомним, просроченная задолженность составляет $5,5 млрд., но президент России Владимир Путин согласился пересчитать долг с учетом 100-долларовой скидки, что означает списание $1 млрд.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

По материалам Rushor.su

Быстрые живые лайки в Инстаграм Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Интернет-ресурс поиска вакансий Обзор самых популярных книг среди подростков Поймайте удачу с Gaminator

Лента новостей