Киевская пенсионерка выиграла в ЕСПЧ дело против Украины

Киевская пенсионерка выиграла в ЕСПЧ дело против Украины

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу украинской пенсионерки Галины Швыдки, которая в 2011 году была арестована на 10 суток за то, что отрезала ленточки с возложенного бывшим президентом Украины Виктором Януковичем венка. Таким образом, она выиграла дело «Галина Швыдка против Украины», передает «Интерфакс».

Суд признал факт нарушения статьи 10 Конвенции по правам человека («свобода выражения мнений») и статьи 2 Протокола 7 к Конвенции («право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции»). В связи с этим было принято решение о том, что Украина должна выплатить Швыдке пять тысяч евро за причинение морального ущерба.

24 августа 2011 года занимавший на тот момент пост президента Украины Виктор Янукович возложил венок к памятнику Тараса Шевченко в Киеве по случаю 20-летия независимости страны. Галина Швыдка, которой тогда было 63 года, срезала с венка часть ленточки с надписью «Президент Украины Виктор Янукович». По ее словам, таким образом она пыталась выразить протест против политики главы государства.

Сразу после этого пенсионерка была задержана и по решению Шевченковского районного суда Киева была помещена под арест на десять суток за «порчу личного имущества президента». При этом Швыдке было отказано в праве на апелляцию. Рассмотрение жалобы состоялось только спустя три недели, то есть после того, как Швыдка была освобождена из-под ареста.

Проектированиe и постройка домов с мансардой Скачать программу Чемпион с официального сайта Фреш казино: правила регистрации и преимущества клуба Приобрести качественный алюминиевый кронштейн Игорные устройства на любой вкус и цвет

Лента новостей