Украина запретила въезд 14 российским артистам

Украина запретила въезд 14 российским артистам

В списке россиян, которым власти Украины запретили въезд на территорию страны, оказались 14 артистов. Такие данные привел министр культуры Евгений Нищук в своем заявлении.

«Дискуссии о введении секторальных и персональных санкций к деятелям культуры, откровенно поддерживающих Россию в ее агрессии на Украине, ведутся уже с момента первых подобных заявлений. Так, недавно правительством был принят перечень из 14-ти человек, которые за их антиукраинской позиции стали в нашей стране персонами нон грата», — подчеркнул Нищук. При этом он уточнил, что не вправе разглашать этот список согласно международным нормам.

При этом министр упомянул ряд российских деятелей культуры, о запрете въезде которым на Украину было известно и ранее. В их числе певец Иосиф Кобзон — его визит в Донбасс и высказанную им позицию по украинскому конфликту Нищук назвал «абсолютно позорными».

Также министр упомянул «циничное», по его словам, заявление артиста Ивана Охлобыстина о возвращении в Украину «на танке, как в 43-м», а также выступления сатирика Михаила Задорнова, где Нищук усмотрел «откровенную грязь в отношении украинского народа».

«Эти лица не являются желанными здесь в Украине и, соответственно, никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры», — резюмировал министр.

Ранее советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, также упомянув Кобзона и Охлобыстина, что всего в черные списки попали фамилии нескольких сотен людей, действия которых Киев считает угрозой национальной безопасности страны.

В сентябре СБУ запретила въезд на Украину 35 российским журналистам, среди которых, в частности, оказались Константин Эрнст, Ашот Габрелянов, Маргарита Симоньян, Ирада Зейналова, Екатерина Андреева, Дмитрий Киселев и Аркадий Мамонтов.

Запчасти на Макбук оптом и в розницу Как грамотно продвигать сайты? Приложения с огоньком для тех, кто любит рисковать Купить хрустальную люстру - привнести эксклюзивность в интерьер В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать!

Лента новостей