В ДНР создадут свою Академию наук

В ДНР создадут свою Академию наук

В самопровозглашенной Донецкой народной республике объявили о планах сформировать свою Академию наук. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Верховный совет принял постановление о создании в ДНР собственной Академии наук», — заявил вице-спикер Верховного совета народной республики Мирослав Руденко. По его словам, которые приводит RT, академия будет создана на базе Донецкого научного центра — это более 12 научно-исследовательских институтов.

Руденко уточнил, что законопроект пока принят в первом чтении (необходимо два). «Донбасс традиционно был одним из крупнейших научных центров Украины. Мы хотим сохранить и развить имеющийся у нас научный потенциал», — сказал он.

Национальная академия наук Украины (ее нынешнее название) была основана в 1918 году. Она была старейшей из республиканских академий во времена СССР. В НАН Украины входило около 170 институтов и других научных учреждений, в которых работает более 19 тысяч ученых.

После образования ДНР (по итогам проведенного весной 2014 года и не признанного Киевом референдума о независимости) там были созданы ряд министерств, ЦИК и Национальный банк, а также объявлено об учреждении погранслужбы. Власти народной республики заявили о планах выдавать собственные паспорта и социальные карточки, которые будут служить удостоверением личности. На 2 ноября в ДНР и ЛНР запланированы выборы руководителей республик и депутатов парламентов.

Список онлайн развлечений на любые вкусы ДЕКА – часы известных мировых брендов Слот "Mega Spins: Break Da Bank" в интернет казино Фараон онлайн Шины Культор по выгодным ценам Запчасти для мотоблоков Кентавр

Лента новостей