Центризбирком признал победу Яроша

Центризбирком признал победу Яроша

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, баллотировавшийся в Верховную Раду, победил в одномандатном округе номер 39 в Днепропетровской области. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на данные Центризбиркома.

По информации агентства, в округе обработаны 100 процентов протоколов. Ярош набрал 29,8 процента голосов (его поддержали около 20 тысяч избирателей). Второе место заняла самовыдвиженка Мария Пустова, у нее 13,5 процента.

На сайте ЦИКа на момент написания данной заметки были приведены данные по результатам обработки 98 процентов протоколов. Указано, что Ярош набирает 29,85 процента голосов.

Партия «Правый сектор», участвовавшая в выборах наряду с другими политическими силами, в Верховную Раду не попала. Она не смогла преодолеть пятипроцентного барьера.

Дмитрий Ярош был одним из основателей националистической организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. В 2013 году стал помощником депутата Верховной Рады Валентина Наливайченко (ныне — руководителя Службы безопасности Украины).

В конце 2013 года на базе «Тризуба» организовал национал-радикальное движение «Правый сектор» (ПС), объединившее ряд правых организаций. Представители ПС приняли активное участие в Евромайдане — антиправительственной кампании, завершившейся сменой власти на Украине. Позднее на основе «Правого сектора» была создана одноименная партия.

В России на Яроша заведено уголовное дело за призывы к террористической деятельности, а также связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. Следственный комитет объявил его в международный розыск.

Покупка различных контрольно-измерительных приборов Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Услуги ритуального агента в Минске Способы создания широкомасштабной рекламы Какими преимуществами обладают корма для животных Акана

Лента новостей