Песков призвал адекватно оценивать влияние РФ на ополченцев

Песков призвал адекватно оценивать влияние РФ на ополченцев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России нет «безграничных рычагов влияния» на Донецкую и Луганскую республики. В связи с этим он посоветовал не преувеличивать значимость этого воздействия на ополченцев.

Таким образом Песков в эфире РСН прокомментировал просьбу МИД Украины отговорить ополченцев от проведения выборов.

«У России небезграничные рычаги влияния, и не стоит их преувеличивать. В данном случае основным фактором является не влияние России, а решение, которое принимается руководством этих республик и их народом», — пояснил пресс-секретарь.

По его словам, у России нет причин для того, чтобы не признавать выборы в ДНР и ЛНР. «Проведение выборов — это решение, которое принято руководством этих республик. Эти выборы состоятся», — заявил Песков.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия признает результаты предстоящих выборов в ДНР и ЛНР, если они пройдут по плану.

«Выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать», — отметил министр.

На 2 ноября в ДНР и ЛНР запланированы выборы руководителей республик и депутатов парламентов. Киев, со своей стороны, предлагал народным республикам провести досрочные местные выборы (выборы органов, действующих в системе украинского государства), однако те отказались.

Вулкан 777 для азартных игроков Пять лучших игр для Xbox One Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Экономное освещение дома с датчиком светодиодного прожектора Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации

Лента новостей