Меркель призвала ЕС помочь Украине с оплатой газа

Меркель призвала ЕС помочь Украине с оплатой газаКанцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа. "Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование", - заявила она утром в пятницу, 24 октября, после первого дня саммита ЕС в Брюсселе, на котором, в числе прочего, обсуждался и газовый конфликт между Россией и Украиной.

По словам Меркель, нужно обеспечить финансирование газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от Международного валютного фонда (МВФ) новый пакет помощи, в котором участвует с Евросоюз. Федеральный канцлер отметила, что у России "хорошие основания" требовать предоплату за газ.

Как сообщила Ангела Меркель, на переговорах с участием комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера (Gunther Oettinger), России и Украины, которые пройдут 29 октября, будут обсуждаться различные концепции такого промежуточного финансирования. "Мы находимся в одной связке", - заявила канцлер, имея в виду ситуацию, при которой прекращение поставок российского газа через территорию Украины может негативно сказаться и на Западной Европе. Украина уже попросила Евросоюз о финансовой помощи, отмечает агентство Reuters.

Источник: www.dw.de

Что необходимо знать, выбирая свадебную прическу с живыми цветами? Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Доставка посылок из России в США Праздник для детей Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно

Лента новостей