Украинские военные поборются в суде за право голосовать в Донбассе

Украинские военные поборются в суде за право голосовать в Донбассе

Украинские военнослужащие намерены через суд доказывать свое право голосовать на территории Донбасса. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, передает УНН.

«Есть военнослужащие, которые возмущены этим решением, и поэтому они подают в суд, чтобы проголосовать», — сказал он.

20 октября Верховная Рада не смогла внести в повестку дня законопроекты об обеспечении надлежащей организации избирательного процесса и о реализации конституционных избирательных прав участников так называемой антитеррористической операции на парламентских выборах, которые должны состояться 26 октября 2014 года.

В документах оговаривалось, что военные могут голосовать там, где они находятся в данный момент (а не по месту проживания), и делать это при наличии военного билета, а не паспорта.

Как сообщал «Сегодня.ua», глава ЦИК Михаил Охендовский отметил, что Центризбирком принял ряд решений, которые существенно упрощают механизм изменения места голосования для избирателей из Донецкой и Луганской областей. Для этого им было достаточно предоставить паспорт гражданина Украины без дополнительных документов.

По его словам, более 190 тысяч человек будут голосовать не по месту регистрации — они изменили место голосования без смены избирательного адреса. Среди военных этой возможностью воспользовались свыше 25 тысяч человек, в том числе 10 тысяч — в Донецкой и Луганской областях.

Как не растеряться в цветочном магазине? Профессиональное оборудование в полном ассортименте Как застройщики экономят на клиентах Металлические емкости любой конфигурации от производителя Игра на короткий стек в покере

Лента новостей