Украинцев за российский флаг отправили на «перевоспитание» в «Айдар»

Украинцев за российский флаг отправили на «перевоспитание» в «Айдар»

Двое молодых людей из Северодонецка (Луганская область), вывесивших на балконе российский флаг, были отправлены на «трудовое перевоспитание» в батальон «Айдар». Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

По его словам, молодые люди — 25-летний Юрий и 19-летний Алексей — провели в подразделении десять дней: занимались уборкой помещений и помогали на кухне.

Жители Северодонецка, вывесившие российский флаг, были задержаны бойцами «Айдара» 6 октября (утверждалось, что задержанные в тот день были пьяны). При обыске в их квартире помимо триколора был найден шарф с российской символикой.

Родители молодых людей не знали, куда их отправили после задержания. Они обратились в областную администрацию с просьбой найти их детей. После переговоров региональной власти с руководством «Айдара» Юрия и Алексея привезли к губернатору, который провел с ними воспитательную беседу.

Москаль утверждает, что пребывание в батальоне «пошло им на пользу: они набрались ума, выучили гимн Украины и стали уважать свою страну». Претензий, как уверяет губернатор, молодые люди не имеют.

Северодонецк ранее контролировался ополченцами. В конце июля город был взят под контроль украинскими войсками.

Представители добровольческих батальонов, участвующих в военной операции на востоке Украины, неоднократно самовольно задерживали и допрашивали людей на территории региона. Их не раз критиковали правозащитники. На действия «Айдара», в частности, обращала внимание международная организация Amnesty International, отмечая, что его представители занимаются похищениями людей, грабежами и вымогательством.

На некоторые из эпизодов с участием батальонов отреагировала власть. В частности, на бойцов «Айдара», которые задержали замминистра здравоохранения самопровозглашенной ЛНР Павла Малыша, было заведено дело о незаконном лишении свободы.

Как заранее забронировать автомобиль для аренды в Сочи Правда о работе в ЕС Создание дизайна, разработка и поддержка приложений Чем электронная сигарета лучше обычной Как заказать изготовление каталога?

Лента новостей