СБУ раскрыла план похищения танк-паровоза «Кукушка»

СБУ раскрыла план похищения танк-паровоза «Кукушка»

Служба безопасности Украины обвинила представителей самопровозглашенной Донецкой республики в намерении угнать раритетный танк-паровоз, хранящийся в донецком железнодорожном музее. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

По утверждению спецслужбы, паровоз, который является исторической ценностью, начали готовить к вывозу из страны. Якобы ополченцы собираются переправить его на территорию России через пункт пропуска «Успенка».

«Раритетный паровоз, так называемая «Кукушка», единственный в мире экземпляр маневрового бестендерного танк-паровоза «Ь-2062», является неотъемлемой частью украинского культурного и исторического наследия», — отметили в СБУ.

Силовики призвали мировое сообщество, в том числе представителей ОБСЕ, находящихся в пункте пропуска «Успенка», помешать вывозу раритета. Возможных похитителей они предупредили об уголовной ответственности.

Министерство транспорта непризнанной ДНР подтвердило, что паровоз из музея будет отправлен в Россию. Однако в ведомстве заявляют, что он лишь временно будет вывезен с территории Украины (для того, чтобы представить его на выставке в РФ), позднее его обещают вернуть в Донецк.

Танк-паровозы — локомотивы, не имеющие тендера. Для перевозки топлива и воды они используют емкости (танки), установленные на самих паровозах. Применялись для маневров, вождения грузовых и пассажирских поездов. «Кукушками» называли как собственно танк-паровозы, так и небольшие поезда местного сообщения.

Профессиональная плазменная резка металла Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Онлайн казино на деньги и бесплатно Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Аккумулятор для ноутбука и компьютера

Лента новостей