Националисты в Харькове повалили памятник Ленину

Националисты в Харькове повалили памятник Ленину

В Харькове националисты повалили памятник Владимиру Ленину. Вечером в воскресенье, 28 сентября, в центр города — площадь Свободы с целью снести монумент пришли, по оценке милиции, три тысячи активистов, принимавших участие в акции «Харьков — это Украина».

Вначале активисты при помощи отбойного молотка выбили на постаменте «Слава Украине!» и эмблему СНА (Социал-Национальная Ассамблея). Затем несколько человек с флагом добровольческого батальона «Азов» и флагом Украины по приставной лестнице забрались на памятник и при помощи шлифовальной машины (болгарки) начали отпиливать ему ногу.

Многие из присутствующих — в балаклавах, с флагами Украины и черно-красными флагами, сообщает «Интерфакс». Портал «Городской дозор», отмечает, что стражи порядка никак не препятствуют активистам. Более того, правоохранители никак не отреагировали на действия радикалов, которые откатили в сторону милицейский автомобиль.

«Работниками милиции с организаторами собрания была проведена беседа о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства, указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия», - сообщили в областном МВД Украины.

Изначально следственными органами было открыто дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Затем текст сообщения на сайте МВД был заменен, согласно новой редакции, дело возбуждено по части 2 статьи 298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) УК Украины, а также по части 1 статьи 259 (заведомо неправдивое уведомление о угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности).

Через прямую видеотрансляцию можно было наблюдать, что активисты привязали трос к памятнику и пытались его свалить, однако их действия первоначально не увенчались успехом. Ноги статуи продолжили пилить, затем повторно привязали два троса и начали натягивать, в 22 часа 25 минут (23:25 по московскому времени) монумент все-таки удалось повалить.

Националисты в Харькове повалили памятник Ленину

Кадр трансляции Triolan.Live

Незабываемый отпуск в Сочи Полная чистка вашего ПК Купить насадки и щетки на пылесосы разных брендов Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам Таблетки «Бетак»

Лента новостей