Лавров исключил возможность обретения Украиной ядерного оружия

Лавров исключил возможность обретения Украиной ядерного оружия

Украина никогда не сможет отказаться от безъядерного статуса. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в среду, 17 сентября, в ходе визита в Эфиопию глава МИД РФ Сергей Лавров.

Никто, включая страны Запада, не позволит Киеву вновь завладеть ядерным оружием, выразил уверенность Лавров. Министру обороны Украины Валерию Гелетею вместо громких заявлений он посоветовал заняться соблюдением режима перемирия.

«Министру обороны лучше этим заниматься, а не высказывать спекуляции по поводу того, что в Украину идет вооружение из стран НАТО, и уж тем более не стоит ему заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса», — сказал глава МИД РФ.

Целый ряд инцидентов, которые произошли с момента заключения перемирия, спровоцированы украинскими военными, выразил уверенность Лавров. «Мы рассчитываем, что руководство Украины примет меры к пресечению подобных фактов», — добавил он.

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о возможности отказа Киева от безъядерного статуса. По его словам, это может произойти, если Запад не окажет Киеву поддержку в нынешнем вооруженном конфликте.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков, комментируя высказывание Гелетея, заявил, что безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит, и подобные разговоры для Москвы «неприемлемы».

Отдых в Китайской бухте Дадунхай Отличная рыбалка на Пхукете Качественное ветеринарное и медицинское оборудование Актуальный курс доллара в Сумах Причины покраснения глаз

Лента новостей