Киев решил посадить за решетку посетивших Думу украинских депутатов

Киев решил посадить за решетку посетивших Думу украинских депутатов

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил о возбуждении уголовного дела по факту участия депутатов Верховной Рады в заседании Госдумы, передает «Интерфакс».

Производство было открыто по части 2 статьи 110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителями власти). Фактически парламентариев обвинили в сепаратизме.

Теперь депутаты рискуют угодить за решетку на срок до 10 лет. Уголовное дело было возбуждено на основании обращения спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Количество фигурантов Шкиряк не уточнил. Однако на сайте МВД значится, что 17 сентября на Охотном Ряду побывали 24 нардепа из группы «За мир и стабильность».

В их числе Владимир Олейник, Елена Бондаренко, Таисия Повалий, Владислав Лукьянов, Валентина Лютикова, Александр Бобков, Сергей Горохов, Александр Присяжнюк, Виталина Дзоз, Олег Буховец, Геннадий Васильев, Сергей Гончаров, Александр Козуб, Евгений Мураев, Василий Самойленко, Виктор Тихонов, Владимир Чуб, Александр Голуб, Александр Зубчевский, Василий Демедюк, Владимир Кудря, Владимир Медяник, Руслан Скарбовийчук и Роман Шугало.

23 сентября Турчинов назвал группу оппозиционных депутатов предателями и пригрозил лишить их зарплаты. Также он обратился в Генпрокуратуру, МВД и СБУ с просьбой дать правовую оценку визита членов Рады в Москву. По мнению спикера парламента, своим посещением Госдумы нардепы содействовали сепаратизму и агрессии против Украины.

Как известно, 17 сентября представители группы «За мир и стабильность» обсудили с российскими коллегами вопросы поставок газа, проблему урегулирования конфликта на Донбассе и проведение выборов в Верховную Раду.

Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Сборник самой разнообразной музыки в одном месте Буксировочный трос по доступной цене Незабываемые эмоций в виртуальном клубе

Лента новостей